Первый вице-президент «Моего банка» Александр Фролов обратился в Воронежскую облпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации вокруг рассылки по региональным подразделениям ряда финорганизаций и среди клиентов учреждения листовки с его фото и подписью, утверждающей, что он «обаятельный аферист» и «прохиндей». Топ-менеджер подозревает в распространении компромата бывшего партнера Сергея Кротова. Тот, в свою очередь, все обвинения отвергает, называя поведение оппонента некорректным, пишет Коммерсантъ(Воронеж).

Скандальная листовка была распространена по целому ряду воронежских филиалов банков и среди клиентов «Моего банка» на прошлой неделе. В ней размещен снимок Александра Фролова и текст «Осторожно. Обоятельный аферист прохиндей работает в „Мой банк“ (орфография оригинала сохранена. – „Ъ“)». Информацией о появлении листовки с „Ъ“ поделился сам Александр Фролов. Банкир уже обратился с жалобой в облпрокуратуру, готовится рассылка по клиентской базе кредитного учреждения. В появлении компромата он подозревает бывшего воронежского партнера, совладельца ООО «Нордек» Сергея Кротова. По словам первого вице-президента «Моего банка», история их конфликта началась в 2004 году, когда господин Фролов по просьбе господина Кротова помогал ему продать земельные участки общей площадью порядка 19 га на левом берегу Воронежа. «Там располагалась шестая овощная база. У Кротова и ряда его партнеров тогда была в городе недобрая репутация, поэтому я продавал часть земли от своего имени, подыскивал им покупателей и людей, которые бы сопровождали сделки. В ходе такой работы я в технических целях написал Кротову долговую расписку на сумму 1,2 млн рублей, которую тот впоследствии должен был или вернуть мне, или уничтожить», – рассказал Александр Фролов, добавив, что сейчас на части участка находится головной офис дистрибутора Uz-Daewoo в России.

В 2007 году история, по словам господина Фролова, получила развитие. Господин Кротов, по его заверению, подал в Центральный райсуд Воронежа иск с требованием вернуть деньги по той самой расписке. «В итоге суд встал на сторону истца, областная инстанция решение отменила, а недавно райсуд вновь присудил моему оппоненту Сергею Кротову злополучную сумму», – рассказал банкир. По его предположению, листовка была выпущена, чтобы надавить на суд, но механизм давления топ-менеджер прояснить „Ъ“ не смог.

Оппонент Александра Фролова рассказал „Ъ“ совсем другую историю. По словам Сергея Кротова, господин Фролов работал в юрлицах, у которых также были неурегулированы отношения со структурами, к которым имел отношения депутат Воронежской гордумы Александр Тюрин. «У него случились неприятности с одной из московских организаций ветеранов силовых структур, он просил краткосрочный займ, чтобы погасить долги. Мы ему помогли, но Александр Фролов повел себе, на мой взгляд, не совсем корректно. Денег своих мы так и не увидели», – заявил господин Кротов. В результате он решил через суд взыскать платеж. «Я выиграл спор, зачем мне было распространять листовки?» – удивился бизнесмен. Сергей Кротов сообщил, что основным профилем его нынешней деятельности является рыболовный бизнес в Мурманске, где ему, к примеру, принадлежат два теплохода.

Эксперты в области репутации считают, что серьезных проблем в связи с листовкой у господина Фролова не возникнет. «Доверие и бизнес-среды, и населения к различным анонимным прокламациям находится на низком уровне. А саму листовку можно охарактеризовать как мелкую пакость, сопоставимую с надписям на заборе. Даже несмотря на историю с непогашенными долгами, сложно говорить о скандале и ущербе репутации Фролова», – отметил старший инвестконсультант «Финама» Андрей Сапунов.

...