выбросыНа минувшей неделе на пленарном заседании Государственной Думы в третьем чтении рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 8.14 и 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Документ предусматривает усиление административной ответственности хозяйствующих субъектов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Суть поправок прокомментировал депутат нижней палаты парламента, член фракции «Единая Россия» С.В. Чижов:

«Проблема сохранения и охраны окружающей среды имеет стратегическое значение для любой страны и Россия – не исключение. От состояния экологии зависит, как будут жить наши дети и какими будут они сами. Неслучайно 2013 год объявлен Годом окружающей среды в России. В настоящее время экологическая обстановка в нашей стране оставляет желать лучшего. Более 36 миллионов человек в России живут в неблагоприятных экологических условиях, в том числе в кризисных в природном отношении регионах. Это значит, даже воздух в их домах вреден для здоровья, и, по возможности, лучше им не дышать. По официальным данным, около 15% территорий страны можно объявить зоной экологического бедствия, в 135 городах уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В стране накоплено 30 миллиардов тонн отходов, а уровень переработки остается крайне низким: уровень вторичного использования твердых бытовых отходов едва достигает 10% – в других странах он выше в 4 раза. Ежегодный экономический ущерб в результате ухудшения экологической обстановки составляет порядка 4-6 процентов ВВП.
Непосредственно в Воронеже основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автотранспорт и предприятия топливно-энергетического комплекса. За прошедший год в Воронеже наибольший ущерб атмосферному воздуху нанесен промышленными выбросами, пылью, диоксидом азота, формальдегидом. В текущем году прокуратурой Воронежа выявлено свыше 50 предприятий, осуществляющих выбросы в окружающую среду без специального разрешения или не вносящих компенсационные выплаты. Не лучше дела обстоят и с водными ресурсами региона: согласно данным мониторинга, проведенного Минприроды РФ в феврале текущего года, почти все реки, протекающие в нашей области, загрязнены.
Поэтому сегодня нами в окончательном чтении рассматривался законопроект об усилении административной ответственности за причинение ущерба окружающей среде.
В частности, документ вводит административные санкции за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты для должностных лиц до 20 тысяч рублей. Сейчас такой штраф составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей. Юридическим лицам за те же действия придется заплатить штраф до 100 тысяч рублей в противовес действующему штрафу в 20 тысяч рублей. Меры серьезные. Помимо этого, предлагается штрафовать в более крупном размере за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения: должностных лиц вместо прежних 5 тысяч на сумму до 50 тысяч рублей, на юридических лиц вместо 50 до 250 тысяч рублей.
Усиление административной ответственности за вред окружающей среде должно способствовать уменьшению числа нарушителей и, в перспективе, повышению качества жизни населения нашей страны».

...