пистолетыНа территории областного центра оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств остается сложной. В целях ее стабилизации в период с 3 по 13 июня на территории г. Воронежа проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

Всего в операции было задействовано 2163 сотрудника полиции. Стражи порядка провели 315 оперативно-поисковых мероприятий. Полицейские проверили 252 объекта нахождения оружия, 1734 автомототранспорта, 2245 граждан.

В ходе проведения мероприятия было обнаружено и изъято 82 единицы огнестрельного оружия, из них 58 единиц охотничьего оружия, 11 пистолетов, 9 единиц газового оружия, 1 самодельное оружие и 1 автомат. Всего изъято 199 патронов различного калибра, 1 взрывное устройство (граната).

За нарушение правил хранения оружия составлено 78 административных материалов по статьям 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием» и 20.11 КоАП РФ «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет». Возбуждено 4 уголовных дела по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

...