Самолёт с премьер-министром пусть с опозданием, но всё же прилетел в Воронеж.  Путин сразу направился в Воронежский НИИ связи концерна «Созвездие». Напомним, что концерн является исполнителем заказа на разработку современной единой системы управления войсками и информацией (ЕСУ). Разработка ведётся с 2000 года.  В будущем, как считают эксперты министерства обороны, система  должна представлять собой глобальную компьютерную сеть.

Как сообщает «Мое!», Владимир Путин в Воронеже открыл совещание, посвящённое новым системам связи в армии. Вопросы, касающиеся положения дел в военно-вооружённых силах России, стали темой целой серии совещаний, которые в последнее время проводит премьер-министр совместно с военными.

«Действующая система связи, которая сейчас существует в армии, морально устарела, да и её техническое состояние оставляет желать лучшего, — сказал Владимир Путин.

Поэтому, по мнению премьер-министра, нужно не только модернизировать старые системы связи, но и обеспечить военных связью нового поколения. Путин считает, что для этого у оборонно-промышленного комплекса России есть хорошие технические задатки. В частности, премьер остановился на последней разработке концерна «Созвездие», головной институт которого расположен в Воронеже, —  современной единой системе управления войсками и информацией (ЕСУ).

Владимир Путин высказал ряд претензий к тому, как осуществляется исполнение заказа на разработку ЕСУ. В частности, он сказал о том, что до сих пор не назначен генеральный конструктор ЕСУ, и, вследствие этого, отсутствует комплексная программа, которая позволяла бы оптимизировать бюджетные расходы.

После выступления Путина совещание продолжилось в закрытом режиме.

...