В Саранске одна из участниц конкурса красоты «Мисс экономический факультет», проходившего 17 февраля в актовом зале института национальной культуры, скончалась прямо на сцене во время исполнения танца. У студентки третьего курса Мордовского госуниверситета Ольги Школкиной была врожденная болезнь сердца, врачи ей запрещали физические нагрузки, но девушка, стремясь победить в конкурсе красоты, села на изнурительную диету и пошла в спортзал.

По словам подруги, корона победительницы факультетского конкурса была Ольге не очень интересна, ее целью было участие в более масштабном мероприятии, просто участницам состязания «Мисс экономический факультет» делали хорошее портфолио. По словам подруги, никто не сомневался, что победительницей признают именно Школкину.

Как пишет «Комсомольская правда», конкурс проходил в три этапа. На первом участницы рассказывали о себе, на втором студентки дефилировали в вечерних нарядах. Третий этап был танцевальным, к этому моменту сомнений в том, что победит именно Ольга, почти ни у кого не осталось — ведь она несколько лет занималась танцами.
Ольга исполняла динамичный эстрадный танец, ей помогали четверо молодых людей на подтанцовке. В какой-то момент Ольга упала. Все подумали, что так и было задумано, так как ничего не подозревающие парни продолжали танцевать, не обращая внимания на то, что девушка неподвижно лежит на полу.

Первым понял, что с Олей что-то произошло, ее родной брат Владимир, который находился в зале. Он выбежал на сцену и на руках отнес сестру за кулисы. Несмотря на то, что бригада «скорой» была на месте уже через 6 минут после вызова, все реанимационные мероприятия оказались тщетными. Студентку повезли в 3-ю городскую больницу, в машине ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако девушка в сознание так и не пришла.

Как считают специалисты, причиной потери сознания послужил срыв ритма сердца, ставший результатом физической нагрузки. Для синдрома QT, которым страдала Ольга, характерны нарушения в работе синусного узла, сердце начинает работать с перебоями, что может стать фатальным.

Людям, страдающим этим заболеванием, медики рекомендуют избегать физических нагрузок. Но, как говорят на факультете, Ольга очень серьезно готовилась к конкурсу: сидела на диете и активно занималась спортом. Она очень хотела выиграть. Как говорит подруга, Оля почувствовала себя плохо еще во время репетиции, у нее поднялась температура, но отказываться от поставленной цели она не собиралась.

В настоящее время ОВД по Ленинскому району Саранска проводит проверку по факту смерти Ольги Школкиной.

...