13 января в Воронеже во Дворце молодежи состоялся губернаторский Рождественский благотворительный вечер, куда были приглашены предприниматели, представители политической, духовной и бизнес-элиты, выразившие желание внести свой вклад в сбор средств для адресной помощи людям с ограниченными возможностями. Гостями Рождественского вечера также стали воронежские спортсмены-паралимпийцы, известные деятели искусства, музыканты и исполнители.

Открывая вечер, губернатор Алексей Гордеев отметил, что в разных странах, в том числе и в России, есть хорошая традиция в рождественский праздник проводить благотворительные вечера. «Учитывая праздничный душевный подъем, мы хотим оказать помощь людям, которые живут в сложных условиях, от которых никто из нас не застрахован, кому приходится жить с ограниченными возможностями», — отметил он.

Губернатор отметил, что инвалидам сегодня необходимо особое внимание как со стороны государства, так и со стороны общества, чтобы они могли «участвовать в общественной деятельности и реализовать себя».

Алексей Гордеев также напомнил, что в Воронежской области 250 тысяч инвалидов и сообщил, что все собранные сегодня средства будут целевым образом направлены на помощь конкретным людям. «Принято решение, чтобы общественные организации инвалидов сами определили, куда должны быть направлены средства. Цель сегодняшнего мероприятия – объединить всех воронежцев в хорошем порыве, направленном на решение такой важной этической и нравственной задачи, как адресная помощь инвалидам», — отметил глава региона.

На вечере состоялся традиционный для этого мероприятия благотворительный аукцион. В качестве лотов были предложены работы известных воронежских художников, переданные авторами безвозмездно, а также именные золотые часы с личной подписью губернатора Алексея Гордеева, уникальный золотой нагрудный знак производства ювелирной фирмы «Далюс» с рельефной надписью «Скачки на приз Президента России», эксклюзивная серебряная медаль весом более 150 гр. в честь первого Российского адмиралтейства, памятная серебряная монета весом 31 гр. с изображением Покровского собора, золотого колокола и герба Воронежской области, Православная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром Русской Православной церкви, а также издание рок-оперы Александра Градского «Мастер и Маргарита», выставленное музыкантом лично.

В завершение Алексей Гордеев подвел итог благотворительного вечера. «Проявив щедрость и доброту души, каждый из вас внес достойную лепту. В итоге собрано почти 8 миллионов рублей. Я уверен, что наша благотворительность найдёт самые точные адреса», — сказал губернатор.

...