Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов в интервью Радио Свобода выступил с информацией о возможности повышения пенсионного возраста. Это противоречит тому, что реализует Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Против повышения пенсионного возраста, по крайней мере, до 2020 года также выступил председатель Высшего совета Партии <ЕДИНАЯ РОССИЯ>, председатель Госдумы Борис Грызлов. Волна негодования против инициатив либералов поднялась и в среде пенсионеров. Вот как прокомментировал это председатель Воронежского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Шабанов:
«Предложение поднять пенсионный возраст — абсурдное. На сегодняшний день в России не тот жизненный уровень, чтобы вообще поднимать этот вопрос. Да и продолжительность жизни мужчин в России – 64 года, а на пенсию им предлагают выходить в 65. О чём тут вообще можно вести речь? Не один десяток лет должен пройти, прежде чем хотя бы задумываться о целесообразности повышения пенсионного возраста!»

Первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике Андрей ИСАЕВ утверждает, что сегодня есть возможности для роста пенсий, без повышения пенсионного возраста:

«Принятые нами решения, в частности, увеличение отчислений в Пенсионный фонд с 2011 года, дают уже сегодня возможность существенно повысить пенсионное обеспечение, при этом, не применяя такую непопулярную меру, как повышение пенсионного возраста.
В отдаленном будущем эта тема, безусловно, может рассматриваться, но, прежде чем говорить об этом, нужно добиться того, чтобы была реализована одна из главных целей, поставленных в Стратегии-2020, – увеличение продолжительности жизни россиян до 75 лет. Пока эта цель не реализована, говорить о повышении пенсионного возраста крайне преждевременно.
Хотелось бы отметить, что инициатива о повышении пенсионного возраста неслучайно была озвучена Сергеем Шаталовым. Он — представитель либерального крыла в правительстве, которое уже неоднократно пытается провести линию, направленную на то, чтобы выходить из кризиса за счет граждан. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не допустит того, чтобы эта линия возобладала, постольку, поскольку это противоречит тому, что реализует глава правительства Владимир ПУТИН».

...