кипрРоссийский бизнес заражен кипрским синдромом. Совладелец МЖК «Росинка» Александр Захаров призвал российский бизнес и власти РФ всерьез отнестись к угрозам, которые сегодня исходят со стороны островного государства. Предприниматель изложил свой взгляд на проблему изданию «Компания» и ясно дал понять, что кардинально решить ее возможно только при соответствующем вмешательстве высших чинов РФ.

МЖК «Росинка» оказался в числе тех объектов бизнеса, на которые кипрские структуры предприняли подлинный рейдерский захват. Когда совладельцы «Росинки» передавали часть акций в управление иностранной трастовой структуры, они надеялись получить в лице «Андреас Неоклеус и Ко» должное юридическое сопровождение. Однако юридическая организация поступилась интересами клиента и написала письмо в кипрский государственный регистратор компаний: теперь согласно кипрскому учету компаний у «Росинки» появились и другие совладельцы в лице иностранной фирмы-прикрытия.

На руку организации, которой поначалу отводилась всего-навсего роль «ширмы», оказалась позиция сводной сестры Захаров и ее матери — собственников скромного пакета акций МЖК. Именно на основании выданной родственницами Захарова доверенности, киприоты смогли начать судебную тяжбу, попытаться войти в акционерный капитал МЖК и даже взять кредит на кабальных для российских акционеров условиях.

— Несколько месяцев сотрудничества с юристами и законодателями пока не привели к желаемым изменениям в российском праве, — сообщил Захаров, — однако мы не теряем надежды и продолжаем противостоять действиям кипрских фирм и чиновников, — заключил он.

...