4По всей России активизировались мошенники, всеми правдами и неправдами узнающие PIN-код пластиковых карт и снимающие с них деньги. По данным страховщиков, оплачивающих ущерб в этих случаях, если раньше чаще всего люди карточки теряли, то сейчас на первое место вышел риск стать жертвой аферистов.

Не стала исключением и Воронежская область. По сравнению с прошлым годом число мошенничеств с банковскими картами выросло в два раза. Причем аферисты просчитывают все более сложные комбинации (их бы энергию на благие цели). Мы расскажем о трех самых распространенных способах.

Первый. Самый простой. Какой-то бедолага потерял свою пластиковую карту, и с нее спокойно снимают деньги в тех платежных системах, где не надо вводить PIN-код.

Как уберечься. Тоже довольно просто. Во-первых, не ловить ворон, а внимательно следить за своей карточкой. Но если уж потеряли, немедленно идите в банк и заблокируйте ее. Тогда нечестные граждане по крайней мере не смогут поживиться вашими деньгами.

Второй способ отъема денег уже посложнее. Аферисты открывают платные сайты, где предлагают купить всякую мелочевку или даже дорогие вещи (в зависимости от степени своей наглости). При этом обязательным условием они ставят предоставление полной информации о пластиковой карте клиента. Люди часто «ведутся» и фактически открывают свой кошелек для мошенников. Причем деньги чаще всего уходят безвозвратно: сайты могут зарегистрировать в других регионах России, а то и за рубежом.

Как уберечься. Ни в коем случае не делитесь информацией о своем «пластике» с неизвестными Интернет-магазинами.

Третий способ воровства самый изощренный. Тут в ход идут технические «примочки». На приемник карт в банкомате или платежном терминале ставится устройство, которое считывает данные с пластиковых карт. Может также использоваться видеокамера или накладка на клавиатуру, которая запоминает последовательность цифр PIN-кода и передает куда следует. Ну а потом уже дело техники по полученным данным сделать карточку-двойник и снять деньги.

Как уберечься. Здесь уже нужно проявлять повышенную внимательность. Когда снимаете деньги, обращайте внимание на посторонние предметы у банкоматов и платежных устройств. Если они есть, снимите деньги в другом месте.

Как видите, уберечься от мошенничества намного легче, чем его совершить. Просто помните простые правила предосторожности, и никуда деньги с вашего пластика не денутся, — сообщает «КП»

ОФИЦИАЛЬНО

— Аферы с банковскими картами, как правило, требуют долгих разбирательств и расследования иногда даже в других регионах России, — рассказал Сергей Гнеднев, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области. — Но это не значит, что вернуть деньги невозможно. Поэтому в любом случае, потеряв карточку или увидев, что с нее сняли деньги, сразу обращайтесь в полицию. И, конечно, будьте бдительны – к примеру, не записывайте PIN-код карты и не оставляйте его на видном месте. Такие случаи, к сожалению, до сих пор нередки.

...