Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 11 января встретился с председателем Общественной палаты Воронежской области Борисом Прасоловым.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации более эффективного взаимодействия Общественной палаты с областным правительством с целью повысить значимость палаты в формировании политической культуры общества и активность ее участия в процессе улучшения социальных условий для рядовых граждан. Сегодня для этого есть все основания, так как областная Общественная палата – мощная структура, активно работающая как на уровне региона, так и в районах области, где действуют районные общественные палаты.

Также обсуждался вопрос об усилении роли самой общественности в формировании Общественной палаты. Для этого, по мнению главы региона, необходимо внести изменения в процесс избрания ее членов и соответствующим образом модернизировать действующий региональный закон об Общественной палате.

Алексей Гордеев предложил вместо используемой сегодня системы, когда 15 представителей от общественных организаций назначает губернатор, 15 – областная Дума, после чего они избирают еще 30 человек, использовать другую — 20 человек губернатор назначает своим постановлением по предложениям от общественных объединений, они избирают еще 20 из кандидатур, предложенных всеми общественными организациями Воронежской области, которых около 8 тысяч, после чего эти 40 человек избирают еще 20 членов палаты из кандидатур, предложенных муниципальными советами районов области. Подобным образом формируется федеральная Общественная палата.

...