1На три дня — с 19 по 21 апреля — Воронеж примерил звание бильярдной столицы. В эти дни ведущие спортсмены России и ближнего зарубежья собрались на воронежской земле, чтобы разыграть главный бильярдный приз сезона — Кубок Черноземья-2013 по комбинированной пирамиде. Триумфатором турнира стал 19-летний мастер спорта международного класса москвич Армен Габриелян, выступавший за Армению.

Кубок Черноземья, проходящий в Воронеже с 2006 года, собрал около 80 участников — сильнейших спортсменов из России, Армении, Азербайджана, Украины и Киргизии. В поединках на зеленом сукне встречались как любители, так и титулованные бильярдисты — мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы-2012 Татьяна Максимова (г. Воронеж), мастер спорта, призер командного Кубка России Размик Варданян, представляющий сейчас Армению. Отстоять звание сильнейшего попытался и победитель прошлогоднего Кубка Черноземья — кандидат в мастера спорта Станислав Хоруженко, представляющий Днепропетровск.

Кстати, скидок на турнире не было ни для кого: девушки и юноши выступали на равных. Самому юному участнику Кубка, 9-летнему воронежцу Егору Чалых, в первой же партии в противники достался кандидат в мастера спорта, курянин Владимир Заярный. Разница в возрасте и опыте, видимо, все же сказалась на результате — Егор проиграл со счетом 3:0.

Не повезло и титулованным спортсменам — Татьяна Максимова уступила во встрече с Размиком Варданяном (0:3). Впрочем, отыграться за коллегу по воронежской команде удалось кандидату в мастера спорта Степану Степанову — партией с ним завершился турнир для спортсмена из Армении. Прошлогоднему победителю турнира Станиславу Хоруженко, казалось, сопутствовала удача — в плей-офф он прошел довольно легко. Однако ему удалось дойти лишь до четвертьфинала — в поединке с воронежцем Александром Утенышевым он проиграл со счетом 2:5.

В воскресенье, 21 апреля, за звание лучшего бильярдиста Черноземья сразились москвич Армен Габриелян и представитель Киргизии Камолиддин Есиддинов. Путь до финала у каждого из них выдался трудным. В первом круге <плей-офф> представитель Армении Армен Габриелян обыграл воронежца Эдуарда Пословского, затем, в 1/8 и 1/4 финала — Антона Силакова из Курска и украинца Павла Радионова, а в полуфинале он одолел Ислама Фархадова с крупным счетом 5:1. Камолиддин Есиддинов в четвертьфинале обыграл обладателя <бронзовой> медали взрослого командного Кубка России Александра Митина, а в полуфинале взял верх над воронежцем Александром Утенышевым (5:3).

Финал турнира вышел напряженным: за каждого игрока переживали его напарники по команде. В главной встрече соревнований игра продолжалась до шести побед. В итоге триумф праздновал Армен Габриелян — он выиграл со счетом 6:3. Трансляцию финала можно посмотреть на социальной сети Geosnet.ru.

Победитель, помимо главного приза — Кубка Черноземья-2013 — получил 100 тысяч рублей, вице-чемпиону достались 60 тысяч рублей, а бронзовые призеры увезли по 30 тысяч рублей. Также денежные поощрения были предусмотрены для игроков, занявших с 4-ого по 16-е места. Кроме того, все призеры получили специальные подарки от организаторов и спонсоров турнира — бильярдного клуба <Седьмая луза>, социальной сети Geosnet.ru, группы компаний <Протэк> и завода металлических дверей <Витязь>.

А лучший воронежский спортсмен получил специальный подарок от магазина мужской одежды <Разин> — белую рубашку. Может быть, на следующем турнире она принесет ему удачу.