26 декабря губернатор Алексей Гордеев пригласил руководителей и служащих региональных органов власти, территориальных подразделений федеральных структур, городских и районных администраций в Воронежский театр оперы и балета — на спектакль «Щелкунчик». Именно таким образом глава области предложил государственным и муниципальным управленцам вместе проводить Старый год. Перед представлением Алексей Гордеев подвел общие итоги уходящего 2009-го:

— Я пригласил вас всех, вместе с супругами, и рассчитываю, что этот вечер повысит ваше настроение, зарядит оптимизмом. Ведь от вас, собравшихся здесь представителей власти, во многом зависит положение дел в нашем регионе, благополучие его жителей. Уходящий год был для всех нас напряженным. Нам трудно было предсказать, что готовит завтрашний день, строить какие-то планы. Но вслед за Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым я хочу сказать – мы выстояли. Ни на один день не задержали зарплату работникам бюджетной сферы, нормализовали ситуацию в промышленности, продолжили развитие сельского хозяйства. Да, мне кого-то пришлось снимать с должности, повышать спрос с руководителей, кому-то сильно досталось. Но я это делал не по своей прихоти, такой жесткий подход – требование времени. У нас нет другого выбора. Либо сделаем рывок вперед, либо останемся на задворках и будем все время недовольны своим положением. Хочу отметить, что сдвиги к лучшему уже наметились. Уверен, 2010-ый год станет переломным в жизни области!

Алексей Гордеев поблагодарил творческий коллектив театра за прекрасную постановку и отметил: ««Щелкунчик» — это известное произведение Петра Ильича Чайковского, оно всегда связано с Новым годом. В нем добро побеждает зло. И артисты замечательно сыграли это на сцене. У нас прекрасная труппа — этим может похвастаться далеко не каждая область, мы действительно в культурном отношении столичный регион. Поздравляя моих коллег, я бы одновременно хотел обратить их внимание, насколько Воронежский край — интересный, красивый, перспективный.

Артисты театра, в свою очередь, выразили благодарность губернатору и его супруге Татьяне Александровне за поддержку театрального искусства, усилия по повышению культурного уровня жителей региона и новогоднюю премию, которую глава области распорядился выплатить творческому коллективу.

...