3Портал «МОЁ!Online» писал о том, что Воронеж снова примет участие в масштабной акции «Библионочь». В этом году она состоится в ночь с 19 на 20 апреля. Организаторы запланировали различные литературные мероприятия, которые пройдут в трех книжных магазинах и 6 библиотеках города.

В частности, старт празднику даст парковая акция, которая пройдет в «Орлёноке» 19 апреля в 11 часов. Там до 17.00 в честь своего 35-летия Центральная библиотечная сеть Воронежа организует веселый праздник под открытым небом «Город идет в библиотеку». Организаторы мероприятия обещают, что скучно никому не будет: на территории парка раскинутся своеобразные кружки по интересам, на которых каждый сможет найти себе занятие по душе. Горожанам предложат посетить книжную выставку, ярмарку книг, научиться делать поделки из дерева, лепить фигурки из пластилина и многое другое. Кроме того, в парке для всех собравшихся проведет мастер-класс «Карикатура как искусство» И.А. Анчуков.

После парковой акции участники библиночи переместятся по библиотекам и другим площадкам города. Горожан приглашают на творческие встречи, конкурсы, концерты, мастер-классы и др.

Так, ветеран библионочей — Центральная городская библиотека им.А. Платонова (ул. Чайковского, д. 3) — ожидает всех на интеллектуальном рандеву «7 кило жанров, или Рецепт хорошего вечера». Гостей мероприятия ждет «острое детективное расследование, пьянящее приключение, вкусно пахнущая сказка, хорошо приготовленная научная фантастика, изысканная поэзия, древние выдержанные мифы» и на десерт — мастер-класс «Книга своими руками». Начало в 20-00. Телефон для справок — 253 -09 — 27.

Библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2) предлагает совершить незабываемое путешествие по определённой стране или континенту: Японии, Франции, Италии, Англии, США и др. Всех желающих обещают даже научить итальянскому языку. В фойе библиотеки пройдет выставка «Чёрно-белый фотореализм карандашом… Портреты». Здесь же состоится холл-опрос «Чат на заборе, или Библионочь — это…». Все желающие смогут поучаствовать в игре «БиблиоКвест+». Кроме того, в программе вечера: мастер-классы, дегустация блюд, просмотры фильмов, выступление группы «Сказки Черного Города», игры и даже театрализованное представление «Страсти по Шекспиру». Начало мероприятий в 18 часов. Подробную информацию можно получить по телефону: 255-05-91.

Не забыли организаторы библионочи и жителей других районов города. Так, в Советском районе всех детей, а также их родителей, ждет на семейный квест «Большое путешествие от А до Я» Центральная городская детская библиотека им.С. Я.Маршака (ул. Молодогвардейцев, д.7). Участники мероприятия отправятся в увлекательное путешествие в Голландию с «рыжими героями», игра «Алфавит, или Славянская письменность», цветочная мастерская, яркий кукольный спектакль, эко-комнаты, экспедиция на Остров Сокровищ, различные мастер-классы. Начало в 19-00. Телефон для справок — 263 -04 -38.

В Коминтерновском районе библиотека-музей им.П. Д.Пономарёва (Московский пр-т, 109) приглашает на праздник «Яркая традиция». В программе вечера: славянский style, мастер-класс по кожемятному делу, русские народные игрища, мастер-класс по оберегам, фотосессия в народных костюмах Воронежской губернии. Кроме того, всем желающим предложат полюбоваться на звезды с помощью телескопа. Начало мероприятия в 19-00. Телефон для справок — 273 — 43 — 72.

Жителей Левобережного района ждет к себе в гости библиотека им.А. Н.Корольковой (ул.Цимлянская, 6) на большое семейное приключение «Forever фольклор» («Фольклор навсегда»). Участников мероприятия научат делать цветы из бумаги, путешествие по уникальной Комнате сказок. Также, в библиотеке развернется выставка самоцветов, подворье мастеров, островок «мудрословия». Начало в 19-00. Справочную информацию можно получить по телефону — 237 — 81 — 63.

В районе ВАИ библиотека №10 (ул. Туполева, д.50) приглашает на праздничную программу «Юбилей, юбилей!», посвященную 70-летию библиотеки. В программе праздника: парад исторических костюмов, встреча с воронежским поэтом Вощинским А.В., праздничный концерт, выставка изделий прикладного творчества из бисера, дерева, инкрустация шкатулок, выставка детских рисунков «Мои любимые литературные герои», аквагрим для детей, мастер-класс по макияжу и уходу за лицом, а также литературные викторины, игры, конкурсы. Начало в 19-00. Телефон для справок — 237 -81 — 63.

Кроме того, специальным гостем «Библионочи-2013» станет журналист, общественный деятель, писатель Матвей Ганапольский. В рамках акции радио — и телеведущий проведет три встречи с читателями. Они пройдут в книжных магазинах «Амиталь» и «Ридер». Так, Матвей Ганапольский выступит перед собравшимися 19 апреля в 19 часов в магазине «Ридер» в ТРЦ «Максимир» на Ленинском проспекте, в 21.00 — в супермаркете «Амиталь» на Фр.Энгельса, 52, и в 23.00 в «Амитале» на пл.Ленина, 4. Прийти на мероприятие может любой желающий: вход свободный

...