4Основатель Домостроительного комбината, председатель совета директоров этой строительной компании и одновременно депутат Облдумы 58-летний Сергей Лукин, как и предполагалось, официально стал сенатором от Воронежской области в Совете Федерации. Сегодня, 12 апреля, его кандидатуру единогласно одобрили на заседании воронежской областной Думы. Абсолютное большинство парламентариев — 40 — отдало голос за Сергея Николаевича, и только двое депутатов воздержались.

Напомним, 6 марта этого года Николай Ольшанский, представлявший Воронежскую область в Совете Федерации с 2011 года, официально сложил свои полномочия. Эксперты связывают отставку 73-летнего Николая Ольшанского с готовящимся к принятию законом о запрете на зарубежные банковские счета. 22 февраля Госдума одобрила в первом чтении документ, запрещающий чиновникам и парламентариям иметь банковские счета и собственность за границей. При этом глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что ряд сенаторов могут покинуть свои посты после введения запрета.

Сам же сенатор, анонсируя свою отставку, заявил, что решил отказаться от исполнения обязанностей в связи с преклонным возрастом и просил не связывать свою отставку с «нынешними массовыми сложениями полномочий по имущественным причинам».

Справка «Ё!»:

Сергей Николаевич Лукин родился 7 июля 1954 г. в с. Перлевка Семилукского района Воронежской области. В 1976 году окончил Воронежский строительный институт (квалификация «Инженер-строитель»). Трудовую деятельность начал в 1976-м мастером в ПМК-110 «Воронежоблстроя». С 1979 года работал на ОАО «Домостроительный комбинат», где в 1997-м был избран гендиректором.

С 2006 года — председатель совета директоров ДСК. Лукин избирался депутатом Воронежской областной Думы третьего созыва, возглавлял постоянную комиссию по строительному комплексу и коммунальному хозяйству, — сообщает «МОЕ!»

...