210 апреля Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, передало МЧС РФ первый летающий госпиталь Ан-148-100ЕМ. Об этом сообщает пресс-служба авиазавода.

— Завод проделал уникальную работу. В соответствии с техническими требованиями заказчика мы изготовили пять вариантов компоновки Ан-148-100ЕМ: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских, — рассказал руководитель программы Ан-148 на ОАО ВАСО Игорь Абрамов. — Эти и другие изменения типовой конструкции стандартного самолета Ан-148-100 в марте этого года получили одобрение Межгосударственного авиационного комитета по сертификации уже как модели Ан-148-100ЕМ. Мы надеемся, что этот самолет зарекомендует себя исключительно как надежный и не просто безопасный, а несущий вместе с собой спасение, жизнь и здоровье тем, кто будет в них нуждаться в наибольшей степени, — сообщает «МОЕ!»

Ан-148-100ЕМ — это уникальный авиаборт. Как отмечают специалисты, каждый медицинский модуль на борту Ан-148 оснащен новейшим медицинским оборудованием, которое позволяет в полете контролировать состояние пострадавшего и проводить терапевтические процедуры. Самолет полностью соответствует стандартам в области медицины катастроф. Сам авиаборт может использоваться даже в сложных метеоусловиях и в ночное время, а также взлетать и садиться на грунтовых аэродромах. По заказу МЧС Ан-148 также оснастили спутниковой связью и доступом в Интернет.

Кроме того, отмечается, что можно самостоятельно изменить комплектацию самолета. На это спецслужбы потратят не более 10 — 15 минут. Багажное отделение самолета предусматривает, что в нем можно перевозить медицинское оборудование и часть кресел.

Отметим, как сообщалось ранее, в этом году МЧС России планирует приобрести два таких самолета-трансформера Ан-148-100ЕМ. Второй самолет передадут Министерству чрезвычайных ситуаций уже летом 2013 года.

Справка «Ё!»:

Ан-148 может перевозить от 68 до 85 пассажиров. Крейсерская скорость самолета достигает 870 километров в час, дальность полета — 5 000 километров.

...