Центральная городская библиотека им. Андрея Платонова 28 марта объявляет старт годового конкурса буктрейлеров «Непростое чтение» – конкурс посвящён произведениям Андрея Платонова. В этом году исполняется 25 лет с момента присвоения библиотеке имени писателя – в 1988 году она была единственным местом в городе, где официально обсуждали творчество писателя.

Буктрейлер – это короткий видеоролик по мотивам книги. Буктрейлеры призваны рассказать о книге, заинтересовать и даже заинтриговать читателя.

Открытие конкурса состоится 28 марта в 15.00 в читальном зале Платоновской библиотеки – на Феоктистова, 6 (ост. «Первомайский сквер»). На встрече планируется рассказать об Андрее Платонове и его книгах, представить видеоряд лучших буктрейлеров России, познакомить с ближайшими мероприятиями конкурса.

Работы на конкурс будут приниматься с мая по ноябрь 2013 года. Подведение итогов и награждение победителей состоится в декабре. В течение 8 месяцев на территории библиотеки и партнёрских организаций будут проходить мастер-классы по работе с видео, лекции платоноведов о творчестве и жизни писателя, встречи с режиссёрами и художниками-аниматорами, видеопоказы лучших российских и европейских буктрейлеров.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие молодые люди – студенты, школьники, волонтёры, активисты и просто увлечённые творчеством Андрея Платонова. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Основные требования: длительность каждого ролика не более 3 минут, тема ролика – художественное произведение писателя.

Партнёрами конкурса буктрейлеров «Непростое чтение» выступают:

•Санкт-Петербургская Школа телевидения,

•Фестиваль видео и анимации «Аниматик».

Конкурс проводится при спонсорской поддержке Группы Компаний «Ангстрем».

С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте Централизованной Библиотечной Системы г. Воронежа: www.libvrn.ru

или в группе ВКонтакте: http://vk.com/neprosto_platonov

За более подробной информацией обращайтесь:

253-09-27, 8-960-134-01-84 – Людмила Фоломеева,

заведующая отделом обслуживания читателей Центральной городской библиотеки им. Андрея Платонова.

...