Без малого 55 миллионов рублей преступного дохода и почти пятьсот человек, оставленных без крыши над головой. Таков результат деятельности строительной компании «Монолит-строй Воронеж», сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областного ГУВД.

Три года подряд, с декабря 2006 по сентябрь 2009, руководство фирмы получало крупные суммы денег от дольщиков. Компания обещала построить пять многоэтажных домов. Но время шло, а ни один из ее клиентов так и не заехал в новое жилье.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД провели ряд специальных мероприятий и выяснили, что деньги, которые руководство ЗАО «Монолит-строй Воронеж» получало от граждан в качестве взносов за будущие квартиры, присваивало себе, а не тратило на возведение домов.

Отделом милиции № 6 Центрального района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Максимальное наказание за такое преступление – до 10 лет лишения свободы.

«Сейчас мы принимаем все возможные меры, чтобы дольщики получили свои деньги обратно», – заверил заместитель начальника УБЭП ГУВД Сергей Воложинов.

...