В четверг, 14 марта, губернатор Алексей Гордеев и и депутат Госдумы от Воронежской области Галина Карелова посетили региональный центр по профилактике и борьбе со СПИДом на проспекте Патриотов. Сейчас там готовится к сдаче еще один корпус. В новом медицинском центре пациенты смогут пройти обследование, получить консультацию и лечь в стационар, чтобы пролечиться. В нем два отделения. Первое — на 21 место — для ВИЧ-инфицированных. Второе — на 75 мест — для больных вирусными гепатитами В и С, которые передаются через кровь.

– В последние годы мы задали высокие темпы строительства, –отметил Алексей Гордеев. – Медцентр теперь по оценкам специалистов — один из лучших в стране. Я хотел бы поблагодарить Галину Николаевну Карелову, которая, являясь депутатом Госдумы, сыграла решающую роль, чтобы этот центр был включен в план федеральных объектов. Поэтому нам было легче его софинансировать, ведь общая стоимость – 800 миллионов рублей.

В медцентре — уникальное для России оборудование. С его помощью можно не только выявить множество инфекций, но и оценить иммунный статус человека, определить, насколько вирусы распространились по организму, как отреагирует ВИЧ на лекарства. Планируется, что первых пациентов центр примет уже в конце апреля — в начале мая.

СПРАВКА «КП»

В Воронежской области проживают 962 человека с диагнозами ВИЧ и СПИД. Как отметили в Правительстве, наш регион — в пятерке тех, где уровень опасной болезни самый низкий в стране. Наш показатель — 42,7 человека на 100 тысяч населения, что в 10 раз меньше среднероссийского. Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями работает в Воронеже уже 24 года.

...