3Ситуация с преступностью на территории Воронежской области остается стабильной на протяжении трёх последних лет, сообщил прокурор Воронежской области Николай Шишкин на пресс-конференции в среду в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже.

По его словам, ежегодно в регионе регистрируется порядка 27 500 преступлений, из которых раскрываются 51-56%.

— В структуре преступности прокуратура уделяет особое внимание умышленным убийствам. Этот показатель в последние годы также остается стабильным — 115-130 случаев в год, отмеченных на территории региона, — цитирует Николая Шишкина «Интерфакс Россия».

Сравнивая сегодняшнюю ситуацию в области, он напомнил, что десять лет назад количество регистрируемых преступлений в год составляло 42 000, из них 400 — умышленные убийства.

Чуть больше 5% — преступления совершённые подростками, — сообщает «МОЕ!»

Прокурор заметил, что в последние годы отмечается увеличение так называемой уличной преступности или преступлений, совершенных в общественных местах. Ежегодно рост составляет 10%. Более 40% преступлений совершается в общественных местах.

Также в регионе ежегодно растет рецидивная и пьяная преступность, которые составляют 53% и 30% соответственно.

— Рост рецидивной преступности связан со снижением карательной практики суда в связи с изменениями законодательства. Основная масса осужденных приговаривается к наказанию без изоляции от общества. За такими осужденными осуществляется слабый контроль, что ведет к совершению новых преступлений, — уточнил Шишкин.

Рост пьяной преступности областной прокурор связал со слабой профилактической работой. Он уточнил, что эффективной профилактикой должна стать административная ответственность за появление в общественных местах в нетрезвом виде.

...