Паводок11 марта на заседании Правительства Воронежской области был заслушан доклад начальника ГУ МЧС РФ по Воронежской области Игоря Кобзева о готовности органов управления, сил и средств Воронежской территориальной подсистемы к паводковому периоду 2013 года.

По прогнозу МЧС России, вскрытие рек в 2013 году ожидается раннее, причем во многих регионах запасы снега превышают норму в 1,5-2 раза, но на половодье в нашей области это не повлияет. На территории Воронежской области высота снежного покрова — от 2 до 11см, что составляет 14-90% декадной нормы, а промерзание почвы — 31-60 см, что составляет 35-78% нормы.

Пока, по словам Игоря Кобзева, гидрологические показатели, влияющие на параметры половодья, не предполагают обширных зон затоплений. Тем не менее, нужно быть готовыми и к неблагоприятной ситуации, при которой возможно затопление до 15 населенных пунктов — это около 400 жилых домов с населением более 1300 человек. В зону возможного подтопления не попадают социальные и потенциально опасные объекты.

Уже ведутся работы у реконструируемого моста через реку Ворона. Там были проведены взрывные работы для рыхления льда. Угрозы затопления домов в этом районе нет.
Игорь Кобзев заверил губернатора, что финансовых средств и материальных ресурсов для противопаводковых мероприятий в области достаточно. Проводится плановая работа по подготовке к весеннему паводку. Создан межведомственный штаб и оперативная группа, которая в круглосуточном режиме следит за обстановкой, сообщает прес-служба областного правительства.

...