6225 млн долларов (около 6,8 млрд рублей) составят ежегодные совокупные доходы Воронежской области от освоения медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе. Такие цифры озвучила пресс-служба Уральской горно-металлургической компании (УГМК) после заседания Общественного совета по контролю за комплексным освоением медно-никелевых месторождений. Этот совет прошёл в минувший вторник в Облдуме.

По словам заместителя генерального директора УГМК Евгения Брагина, из 18 тысяч долларов за тонну никеля 4,5 тысяч составят прямые доходы субъектов экономической деятельности Воронежской области.

В Новохопёрском районе, по словам Брагина, будет создано 4 тысячи новых рабочих мест, а годовой фонд оплаты труда составит 1,5 млрд рублей (при средней зарплате в 30 тысяч рублей). Таким образом, налог на доходы физических лиц составит 180 млн рублей, что сопоставимо с размером нынешнего бюджета Новохопёрского района, сообщает «МОЕ!»

Общие налоговые поступления в бюджеты Воронежской области от освоения месторождений составят 3 — 3,5 млрд рублей ежегодно.

Отметим, что доходы областного бюджета в 2012 году составили 59,49 млрд. рублей, а расходы — 66,62 млрд. рублей.

На заседании Общественного совета был представлен проект меморандума о взаимопонимании по вопросам организации поисково-оценочных, разведочных работ и дальнейших перспектив освоения никелевых месторождений в Воронежской области.

В меморандуме говорится, что до 2015 года в районе месторождений будут проходить исключительно поисково-оценочные и геологоразведочные работы, которые носят научно-исследовательский, а не промышленный характер. Добыча руд будет производиться только подземным (шахтным) способом, без использования открытых карьеров, а металлургическое производство на территории Воронежской области исключается.

По словам Евгения Брагина, влияние поисково-оценочных работ на окружающую среду будет «практически незаметно».

Напомним, в июле прошлого года генеральный директор УГМК Андрей Козицын говорил о 100 — 120 млн долларов ежегодных налогов, которые получит область от разработки никеля. Однако таких денег стоит ждать лишь примерно к 2022 году, когда будет достроено горнодобывающее предприятие и добыча руды начнётся в промышленных масштабах.

...