5На 25 остановках в центре Воронежа в середине марта появятся метровые плазменные панели, которые объединят в себе функции доски объявлений экстренных служб, рекламной поверхности и городской карты. Экраны, в отличие от нынешних электронных табло, поднятых на несколько метров над землей, будут находиться на опорах на уровне глаз человека.

Как пояснили «Ё!» в компании «Воронежские МедиаСистемы», которая этот проект и реализует в Воронеже, часть экрана (диагональю от 80 до 120 см) будет занята рекламой (за счет неё панели и будут окупаться), часть займут объявления экстренных служб: об опасных метеоусловиях, о чрезвычайных ситуациях, гололеде, пожарах, о пропавших без вести и т.д.. В случае возникновения ЧС, объявление об опасности будет занимать всю площадь экрана. Отдельный блок на панели будет занят картой города, точнее той его частью, где будет стоять каждая конкретная панель. Как пояснили «Ё!» в «Воронежских МедиаСистемах», карта поможет человеку на остановке быстро найти нужный дом на улицах, расположенных в непосредственной близости.

Правда, панели будут «не кликабельными», т.е. выбрать нажатием на экране какую-то информацию будет невозможно. Совместить эту функцию с крепким корпусом разработчики не смогли: новые панели будут зашиты в антивандальный корпус, который выдерживает нагрузку до 400 кг.

Кстати, владельцы панелей собираются также транслировать информацию о приближающихся маршрутках, т. е. новые устройства, возможно, заменят постоянно выходящие из строя электронные табло.

Появятся панели в Воронеже не раньше середины марта.

...