Грипп в этом сезоне к нам припозднился: обычно воронежцы начинали массово «расклеиваться» еще до Нового года. Санитарные врачи предрекали «вирусный бум» после праздничных каникул, но и они просчитались. Зараза опомнилась на исходе зимы, когда, казалось бы, надо жить и радоваться! А тут — на тебе:

— В Воронеже эпидпороги по гриппу превышены среди детей трех — шести лет: на девять процентов, — сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. — Не все благополучно и в районах. Например, в Борисоглебском есть превышение по всему населению в целом — в полтора раза. То же самое в Богучарском — почти на 20 процентов — и ряде других.

Больше всего вирус косит детей. Так, среди малышей до двух лет критические пороги перешагнули в Калачеевском и Кантемировском районах. Пусть немного: на один — два процента, но это, похоже, только начало. В некоторых других населенных пунктах массово болеют школьники… В общем, грипп и простуда от души гуляют по воронежской земле.

— За последние семь дней к медикам обратились за помощью более 10 тысяч человек — это на 13,5 процентов больше, чем неделю назад. Порядка шести тысяч среди заболевших — дети до 14 лет. В лаборатории подтвердились 56 случаев гриппа, — рассказали санитарные врачи.

А ведь это только официальные цифры! Сколько же воронежцев молча сопят дома, никто не считал…

Между тем, медики призывают: в лечении гриппа — никакой самодеятельности. Только постельный режим и рецепт доктора.

— Вирус дает самые разные осложнения — на сердце, бронхи и другие органы, — поясняют специалисты. — Но самое страшное — пневмонии, которые могут привести к смерти, — сообщает «КП»

...