18_02_2013_Sc_1В ходе встречи глава региона проинформировал министра о том, как в регионе осуществляется модернизация системы здравоохранения. В частности, шла речь о реализации программы, направленной на поддержку учреждений родовспоможения, а также материнства и детства. Глава региона отметил особую важность этого направления, так как именно роддома и другие учреждения этой сферы нуждаются в серьезном обновлении материально-технической базы. Так, в области запланировано проведение капитального ремонта в 3 детских больницах и 5 учреждениях службы родовспоможения. Помимо этого подготовлена проектно-сметная документация, имеющая положительное заключение государственной экспертизы, на строительство детского корпуса БУЗ ВО «Лискинская ЦРБ».

Вероника Скворцова поддержала планы региона. Они будут учтены при формировании соответствующей госпрограммы. На условиях софинансирования из регионального бюджета область планирует получить поддержку федерального центра на развитие учреждений родовспоможения и института материнства и детства до 1 млрд. рублей.

Губернатор также доложил министру здравоохранения РФ о том, что в области намечен к реализации масштабный проект по созданию крупного детского реабилитационного центра. Уже найдена площадка, а к концу лета текущего года будет полностью завершена работа над проектной документацией. Планируется, что этот центр будет оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне не только детям из Воронежской области, но и из соседних регионов. Общая стоимость проекта составит около 3,5 млрд.рублей.

«Это будет крупный знаковый объект не только для Воронежской области, но и для всего Центрального Черноземья», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Планы по созданию центра также получили поддержку главы федерального ведомства.

В ходе встречи были подведены итоги работы регионального здравоохранения в прошедшем году. Было отмечено, что Воронежская область вошла в число 10 регионов РФ, где модернизация здравоохранения осуществляется хорошими темпами и на высоком профессиональном уровне, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

...