В Воронежской области супруги решили купить автомобиль по интернету. 39-летняя жительница Калачеевского района с мужем нашли в сети подходящую машину — подержанный японский джип Тойота РАВ 4. За машину в хорошем состоянии просили 5600 долларов, что не показалось жителям калачеевского села подозрительно низкой ценой.

Их не смутило даже то, что машина, по словам продавца, некого Филипа Андерсена, находится в Великобритании. Ведь он уверил, чтот переправить ее в Россию — пара пустяков. В подтверждении своих слов господин со сказочной фамилией продемонстрировал всю «историю» машины и предоставил электроное фото машины и ее техпаспорта. Супруги перечислили через платежную систему на указанный счет задаток 2950 долларов и стали ждать вожделенное авто. Время шло, а машины не было.

Наконец Андерсен сообщил, что машину якобы задержали на таможне, и чтобы она попала в Россию, нужно доплатить оставшуюся сумму. Тут жители Воронежской области не стали идти на поводу у интернет-продавца и отказались перечислять остаток. Они потребовали расторгнуть сделку и вернуть деньги. Загадочный «сказочник» Андерсен обещал в течение месяца вернуть деньги, и больше не объявлялся.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением об интернет-мошенничестве. Полицейские выяснили, что жертвой подобного мошенничества стали не только два жителя области. У такого рода злоумышленников налажены целые схемы отъема денег.

— На торговой он-лайн-площадке размещается объявление о продаже авто, его фотографии и даже фото ПТС, — сообщают в ГУ МВД по Воронежской области. — Объявляется достаточно низкая цена, которая обязательно привлечет покупателей. Мошенники предоставляют даже полную историю автомобиля. Далее потенциального покупателя просят внести предоплату и после перечисления денег исчезают. Найти злоумышленников в подобных случаях крайне затруднительно.

Обманутой жительнице Калачеевского района в результате мошенничества причинен ущерб в сумме 92 000 рублей. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье Мошенничество. Ведется следствие, — сообщает «КП»

Стражи порядка просят граждан быть внимательными при совершении дорогостоящих покупок через Интернет, особенно, когда требуется предварительное внесение крупной суммы денег. За выгодным предложением может скрываться обычное мошенничество.

...