транспорт14 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу строительства двухуровневых дорожных развязок и автомобильных дорог на территории городского округа город Воронеж.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Сергей Куприн, руководитель областного управления дорог и дорожной деятельности Александр Трубников, глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух, а также руководители подрядных проектных и строительных организаций.
Мэр Воронежа Сергей Колиух доложил, что в связи с необходимостью разгрузки улично-дорожной сети областного центра в настоящее время по поручению губернатора ведутся работы по проектированию трех транспортных двухуровневых развязок. Они будут построены на пересечении Московского проспекта с улицей Антонова-Овсеенко, Ленинского проспекта с улицей Остужева и на пересечении улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков.
По словам руководителя управления дорог и дорожной деятельности области Александра Трубникова, строительство транспортных развязок «Московский проспект – улица Антонова-Овсеенко» и «Улицы Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков» начнется уже в текущем году за счет средств регионального дорожного фонда. Окончание работ запланировано на 2015 год. Что касается развязки «Ленинский проспект – улица Остужева», то, учитывая ее высокую стоимость (с дополнительными путепроводами – около 2 млрд. рублей), принято решение обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении средств из федерального бюджета.
Планируется, что реализация данных проектов обеспечит беспрепятственное транспортное сообщение между Северным микрорайоном Воронежа и центром, а также правобережной и левобережной частью города.
Помимо этого, с целью устранения заторов сейчас разрабатываются проекты строительства автомобильной дороги, соединяющей Московский проспект с улицей Ломоносова, а также автодорог по улице Землячки и по улице Тимирязева через улицу Березовая роща с выходом на улицу Ломоносова.
Участники совещания также рассмотрели возможность увеличения пропускной способности наиболее проблемных городских дорог и магистралей, в частности, улицы 60-ой Армии и Московского проспекта. Предлагались различные варианты: от пересмотра схемы движения до расширения проезжей части. Алексей Гордеев дал указание тщательно проработать каждый из этих вариантов и выработать оптимальное комплексное решение.
Таким образом, строительство автомобильных дорог и транспортных развязок в Воронеже позволит разгрузить потоки транзитного и городского автотранспорта, что даст социально-экономические преимущества не только областному центру, но и региону в целом. Кроме того, реализация этих проектов существенно повлияет на повышение безопасности дорожного движения и улучшение экологических характеристик.
Еще одной мерой, которая, по мнению губернатора, будет способствовать нормализации дорожного движения из северной части города в центральную и обратно, является строительство офисных помещений в новых жилых кварталах Северного микрорайона.
— Тем самым мы не только уменьшим «пробки» в этих направлениях, но и создадим удобство людям, которые смогут найти работу рядом с домом, а не ездить каждый день через весь город, – отметил глава региона.
В связи с этим Алексей Гордеев поручил заместителю председателя правительства области Сергею Куприну провести рабочую встречу с руководителями подрядных организаций, ведущих застройку Северного микрорайона, и предложить им уделить большее внимание этому направлению.
В заключении губернатор еще раз сделал акцент на чрезвычайной актуальности рассматриваемой проблемы для города и всех его жителей и дал указание как можно быстрее приступить к практической реализации проектов по разгрузке улично-дорожной сети Воронежа.

...