В Воронежском государственном техническом университете открылся Региональный учебно-консультационный центр качества и инноваций в рамках совместного проекта программы «Темпус» Европейского Союза.

Проект «Профессиональное управление качеством для новой экономики», в котором участвуют и вузы Испании, Великобритании, Италии, Франции, поддержала Торгово-промышленная палата Воронежа. Возник он с целью поддержки предприятий и организаций Воронежа и области в создании и развитии системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами. В учебно-консультационном центре будет выполняться переподготовка и повышение квалификации кадров, обобщение и распространение передового практического опыта.

«Два года назад консорциум воронежских вузов выиграл грант Европейского Союза. В процессе реализации проекта преподаватели прошли стажировку в вузах Италии и Испании. Более 90 специалистов воронежских предприятий и организаций обучались на базе вуза: для них были организованы семинары по проблемам качества и инноваций. Завершающим этапом работы в рамках гранта и стало создание центра, – отметил его научный руководитель, заведующий кафедрой экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства, профессор О.Г. Туровец. В ближайших планах центра – проведение обучающих семинаров, посвящённых, методам тотального управления качеством, оценке стоимости бизнеса, механизму непрерывного улучшения и совершенствования деятельности предприятий. Уже на следующий день после официального открытия прошёл семинар с участием работников предприятий и организаций Воронежской области. В работе приняли участие учёные и специалисты из университета Овьедо (Испания).

...