вызовТелефон в дежурной части полиции ежедневно не умолкает ни на минуту. Правоохранители получают массу звонков от граждан. Люди сообщают о происшествиях, преступлениях, просят совета и помощи. Но нередко телефонный эфир занимают любители пошутить. В результате чего нарушается работа охраны правопорядка, отвлекаются силы и средства правоохранительных служб. Напомним, что на любое сообщение сотрудники полиции обязаны отреагировать и оказать необходимую помощь.

31-летний молодой человек позвонил в дежурную часть ОМВД России по Подгоренскому району и заявил о краже имущества. Пояснил, что находится в продуктовом магазине в поселке Опыт.

По указанному адресу незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Через несколько минут полицейские прибыли на место происшествия, где их встретил потерпевший. Мужчина сразу признался в истинной причине вызова. Как оказалось, ему не на чем было доехать до отдела полиции, где находился его брат, и он решил задействовать непосредственных сотрудников.

Жителя Россошанского района доставили в полицию, но уже по иным обстоятельствам. Он привлечен к ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб.

В отношении гражданина был составлен административный протокол по статье 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб»).

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: прежде чем сделать ложный звонок, подумайте о тех, кому в этот момент действительно нужна помощь.

...