БезяевСотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержан заместитель директора Федерального государственного учреждения «Московский НИИ онкологический институт имени П. А. Герцена» Сергей Безяев при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБ и ПК МВД России.

Установлено, что, действуя совместно с иными лицами, чиновник получил денежные средства от представителя коммерческой организации ООО «Гранд медицина» за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института.

Проверка по факту противоправной деятельности в МНИОИ им. П.А. Герцена проводилась на основании информации, поступившей от руководства Министерства здравоохранения России.

В ходе «оперативного эксперимента» чиновника задержали с поличнымпри получении требуемой суммы в своем рабочем кабинете.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело. Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием.

Решением Тверского районного суда г. Москвы в отношении Сергея Безяева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проверяется причастность иных лиц, в том числе работников онкологического научно-исследовательского института, к противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения России.

...