КультурыВ минувшем году Управление провело 748 контрольно-надзорных мероприятия, 5 рейдов по рынкам и местам несанкционированной торговли физическими лицами подкарантинной продукции, 6 проверок совместно с прокуратурой. На постах ДПС было задержано 5 единиц автотранспорта, перевозящих растительную продукцию без карантинных сертификатов.

При проведении фитосанитарного контроля досмотрено около 65 тыс.тонн и около 270 тыс. штук импортных грузов (семенной материал, продовольственное и фуражное зерно, фрукты, срезы цветов и другие грузы). На территорию Воронежской области из регионов РФ ввезено и досмотрено более 200 тыс. тонн и 1,5 млн. пакетов различных грузов. В регионы РФ вывезено 1,3 млн. тонн и 43 тыс. пакетов и других грузов, при этом оформлено около 38000 карантинных сертификатов. На экспорт досмотрено и отправлено около 340 тыс. тонн и почти 1,5 млн. штук различных подкарантинных грузов, выдано более 7500 фитосанитарных сертификатов.

В результате ежедневной работы по обеспечению карантинной безопасности региона выявлено около 750 случаев обнаружения вредных карантинных объектов. Все зараженные партии завозились и отправлялись на переработку по согласованию с территориальными управлениями Россельхознадзора.

Ежегодно Управлением проводятся мониторинговые исследования на выявление карантинных объектов на территории нашего региона.

Так, в минувшем году при обследовании посевов подсолнечника выявлены 2 случая заболевания данной культуры фомопсисом. Результаты исследований на выявление рака картофеля, картофельной нематоды, картофельной моли и бурой гнили картофеля подтвердили 15 случаев заражения раком картофеля.

Во время мониторинга очагов сорных карантинных обнаружен новый очаг амброзии полыннолистной в Каширском районе.

В прошлом году на очагах прошлых лет по ожогу плодовых в 5 случаях заболевание подтвердилось, в связи с чем возникает необходимость пораженные деревья выкорчевывать.

Управлением при выявлении новых очагов карантинных объектов накладывается карантин, при обнаружении объектов на очагах прошлых лет –выдаются предписания по их ликвидации, выполнение мероприятий хозяйствующими субъектами регулярно контролируется ведомством.

Стоит отметить и положительные моменты в части карантинного состояния региона.
При проведении обследований растений на выявление вредителей: американской белой бабочки, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки объекты на территории региона не обнаружены. Ежегодно проводимые обследования посевов кукурузы на выявление южного гельминтоспориоза, бактериальное увядание кукурузы, жука – диабротика подтвердили отсутствие данных карантинных объектов на территории нашей области.

В минувшем году Управлением упразднена фитосанитарная зона в МУП «Коммунальное хозяйство» Лискинского района по американской белой бабочке и по шарке сливы — в Россошанской зональной станции садоводства (отсутствие объекта на протяжении трех лет подряд).

Работа по обеспечению карантинного благополучия Воронежской области Управлением продолжается, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Воронежской области.

...