ждЖелезнодорожники Лискинского региона ЮВЖД обеспокоены ростом травмирования граждан на железной дороге. В 2012 году на территории Воронежскойобласти зафиксировано 68 случаев непроизводственного травматизма (в том числе 3 групповых), что на 25 больше, чем в 2011 году. Общее количество пострадавших составило 71 человек (в 2011 г. – 46), из которых 49 человек погибли (в 2011 г- 35).

Железнодорожники со своей стороны ведут планомерную профилактическую работу, включающуюся в себя ряд организационных и технических мероприятий по предупреждению случаев травмирования граждан, не связанных с производством. Однако люди продолжают игнорировать правила личной безопасности и переходят пути в неустановленных местах.
Наибольший рост травмирования граждан подвижным составом зафиксирован на территории дистанции пути (ПЧ) Россошь — с 7 пострадавших в 2011 году до 20 в 2012, а также на территории ПЧ Воронеж — пострадали 30 человек.

Особую обеспокоенность вызывает увеличение количества случаев травмирования от воздействия электрического тока контактной сети: в минувшем году зафиксировано 6 случаев с 7 пострадавшими (в 2011 -4 случая с 5 пострадавшими), из которых трое – со смертельным исходом. Среди травмированных пятеро подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Обращаем ваше внимание, что напряжение контактной сети составляет 27,5 тысяч Вольт и при приближении к проводам на расстояние ближе 2 метров можно получить смертельные ожоги от дугового разряда. Призываем граждан быть бдительными, учить своих детей проявлению осторожности, соблюдению правил безопасности вблизи объектов железнодорожного транспорта, и всегда помнить, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

...