Фото с заседанияВ филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области на совещании, которое состоялось 21 января 2013 года под руководством директора Игоря Викторовича Маслова, были подведены итоги деятельности Филиала за 2012 год и поставлены задачи на 2013 год. Присутствовали заместитель руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Н.В.Великосельская, директор Воронежского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» А.В. Зарубин, заместители директора Филиала, начальники отделов центрального аппарата и межрайонных отделов Филиала.

Впервые, трансляцию мероприятия в режиме реального времени можно было посмотреть на сайте Филиала: www.fkp-vrn.ru.

Основные итоги деятельности Филиала в 2012 году характеризуются следующим образом. В целях повышения качества и доступности предоставляемых государственных услуг Филиал идет по пути использования в полной мере имеющихся возможностей в сети общего пользования Интернет, обеспечении надлежащего уровня обслуживания заявителей в офисах Филиала, организации дополнительных пунктов приема/выдачи документов на базе Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Воронежской области.
Важным этапом в вопросе освещения деятельности Филиала в установленной сфере деятельности и разъяснения норм действующего законодательства гражданам, является запуск с 1 июня 2012 года официального сайта Филиала: www. fkp-vrn.ru. На сайте организована возможность обратной связи с заявителями посредством работы сервисов «Вопрос-Ответ» и «Отзывы». Проводится постоянное информирование о деятельности Филиала в сети Twitter, Facebook.
Кроме того, внедрение в 2012 году услуги «смс-уведомление», и активное взаимодействие с кадастровыми инженерами в отчетном периоде, позволило сократить количество принимаемых Филиалом решений об отказе (приостановлении) в осуществлении кадастрового учета земельных участков.
Анализ основных показателей деятельности в сфере государственного кадастрового учета показал, что в 2012 году было поставлено на кадастровый учет 41 154 земельных участков, что на 9% больше показателя 2011 года. Всего по результатам осуществления кадастрового учета в отношении земельных участков было подготовлено 63 890 документов.
На 13% по сравнению с 2011 годом увеличилось количество принятых запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственных кадастр недвижимости (ГКН) в 2012 году, всего — 181 344 запросов, из них – 18 412, поступивших через Портал государственных услуг Росреестра.
В 2012 году Филиалом было обработано 386 экстерриториальных запросов о предоставлении сведений об объектах недвижимости. Граждане, независимо от места нахождения объекта недвижимости на территории РФ, в Филиале могут получить необходимые документы с максимальным для себя удобством, быстро и не покидая пределы своего населенного пункта.
В рамках межведомственного взаимодействия, организованного с 01.07.2012 с исполнительными органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления Филиалом было направлено 202 запроса и обработано 838 запросов, поступивших от указанных выше органов власти.
Начиная с 1 сентября 2012 года по 1 января 2013 Филиалом осуществлялся государственный учет объектов капитального строительства. За отчетный период в Филиал поступило 9 959 заявлений и поступило 19 954 запросов в отношении объектов капстроительства.
В отчетном периоде были сокращены сроки осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства не более 15 рабочих дней при представлении заявления и необходимых для учета документов в форме электронных документов, в отношении земельных участков не более 10 рабочих дней, поданных также в электронном виде.
В 2012 году был завершен поэтапный переход по наделению Филиала полномочиями по приему/выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Всего было принято 103 778 пакетов документов для проведения регистрации права и выданы 52 271 свидетельства о государственной регистрации права.
Приоритетным направлением деятельности Филиала в 2013 году является системное повышение качества оказания государственных услуг гражданам. «Оценку деятельности Филиала, именно с точки зрения качества, будут давать сами потребители наших услуг » – отметил И.В.Маслов.
В рамках эксперимента к 1 апреля 2013 года в Филиале в полном объеме будет организован прием и выдача документов на государственную регистрацию права объектов недвижимости и предоставления сведений из ЕГРП.
Будут завершены работы по включению в кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках, продолжится работа по сопоставлению и гармонизации сведений, содержащихся в ГКН и ЕГРП.
По поручению директора Филиала И.В. Маслова, в 2013 году запланированы мероприятия на разработку, совершенствование и внедрение информационных ресурсов Филиала, которые повысят доступность и оперативность оказания государственных услуг гражданам, позволят получать информацию о деятельности Филиала в режиме реального времени, расширят количество электронных услуг, предоставляемых через сайт Филиала: www.fkp-vrn.ru.

...