Губернатор Алексей Гордеев посетил Археологический музей Воронежского государственного университета — крупнейшее собрание археологических коллекций Центрально-Черноземного региона России и самый крупный учебный музей Европы.

— Глядя на эту экспозицию, понимаешь, что Воронежская земля была богатейшим краем, где сошлись культуры народов севера, востока, юга и запада. Люди стремились сюда, потому, что это по-настоящему благодатная земля. И молодому поколению надо знать и ценить историю своего края, — поделился впечатлениями после экскурсии глава региона. — Музей уникальный, он представляет интерес не только для ученых, но и для всех людей.

Алексей Гордеев убежден, что изучение истории родной земли надо «популяризировать на государственном уровне».

— Первая официальная археологическая экспедиция в нашей стране была проведена по указу Петра Великого в Костёнках. Так что наш регион – Родина отечественной археологии, — сказал губернатор.

Основы Археологического музея ВГУ заложены еще в 1948 году, когда были проведены первые археологические исследования экспедиции Воронежского госуниверситета. На базе фондохранилища вузовской кафедры археологии и истории древнего мира в 1983 году и был создан музей. В его коллекциях представлены материалы всех археологических периодов, начиная с верхнего палеолита. Однако наиболее полными являются собрания по эпохе бронзы, раннему железному веку и раннему средневековью, отражающие основные направления работ археологов ВГУ.

...