Экстренное сообщение распространило Главное Управление МЧС по региону со ссылкой на метеорологов. По данным областного Гидрометеоцентра, критическое похолодание начнется уже в воскресенье, 16 декабря, и простоит до следующего четверга — 20-го.

— В Воронеже и районах области ожидаются сильные морозы: среднесуточная температура будет на семь — десять градусов ниже климатической нормы, — сообщили в МЧС.

Синоптики прогнозируют, что ночью столбики термометров будут опускаться в среднем до минус 18 градусов, днем — до минус 13.

Спасатели предупреждают воронежцев (и коммунальщиков с чиновниками!), что возрастает вероятность различных ЧС — в работе транспорта, системе ЖКХ, энергоснабжения и прочих жизненно важных сферах. Кроме того, увеличивается вероятность пожаров (осторожнее с обогревателями и печками), ДТП и поломок автотранспорта (дальние поездки лучше отложить, в том числе — на междугородних автобусах), гибели озимых.

— Также в этот период нужно особенно поберечься людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: их самочувствие может ухудшиться, — напоминают в МЧС.

В случае беды звоните 01 (с мобильных 112) или на «телефон доверия» ГУ МЧС по Воронежской области (473)277-99-00, — сообщает «КП»

...