Целесообразность проведения всенародного референдума для выбора символа Олимпийских игр в Сочи вызывает сомнения, считает депутат Государственной Думы, член комитета по делам Федерации и региональной политике Антон Беляков. «Процедура референдума в той форме, в которой она прописана в законодательстве, является очень затратной. Для бюджета нашей страны в период кризиса она является непозволительной роскошью», — заявил парламентарий.

«Референдум нечасто применяется в России на общенациональном уровне, хотя некоторые наиболее значимые решения, непосредственно затрагивающие интересы большинства граждан, могли бы проходить процедуру всенародного волеизъявления, — отметил Антон Беляков. — Что же касается вопроса о выборе символа сочинской Олимпиады, то его вполне можно решить менее затратными методами — голосованием через Интернет или с помощью привлечения компетентного жюри»
.
«Подготовка к Олимпийским играм выявила более важные проблемы. Председатель Правительства уже предъявлял претензии к устаревшим нормативам, по которым производится строительство спортивных объектов и которые приводят к крайне неэффективному расходованию бюджетных средств. Проверка Генеральной прокуратуры выявила целый ряд нарушений в деятельности госкорпорации «Олимпстрой», включая непрозрачные схемы размещения госзаказов, злоупотребления при проведении торгов и нецелевое расходование ресурсов», — напомнил депутат.

«Очевидно, что подобные непрозрачные схемы создают благоприятные условия для коррупции. Среди компаний, участвующих в мероприятиях по подготовке к Олимпиаде, немало лиц, надеющихся на банальный «распил» бюджетных средств», — не сомневается Беляков.

«Не стоит забывать о социальных проблемах, вызванных строительством олимпийских объектов. Речь идет прежде всего о жителях Имеретинской долины, многие из которых недовольны размерами компенсаций, выделяемых им для переселения, — утверждает Беляков. — Некоторые из них даже заявляют о противоправных действиях местной администрации, направленных на то, чтобы побудить граждан покинуть привычное место проживания. Такая ситуация недопустима, переселение жителей Имеретинки должно происходить в соответствии с законом и принципами социальной справедливости».

«Даже такой крупный спортивный праздник, имеющий мировое значение, не должен проводиться ценой искалеченных судеб сотен граждан нашей страны. Подготовка к играм в Сочи не должна проходить под лозунгом «Олимпиада любой ценой», — резюмирует парламентарий.

...