На заводе «Рудгормаш» в среду с официальным визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии в РФ Касахун Дендер Мелесе. Он ознакомился с производственной площадкой завода, посетил сборочный цех и цех обогатительного оборудования, сообщили в компании.

«Правительство моей страны поручило мне найти компанию, которая могла бы поставлять в Эфиопию горнодобывающую технику. Многие эксперты рекомендовали нам именно «Рудгормаш». Нам хотелось бы обсудить возможность поставок рудгормашевского оборудования и запчастей в Эфиопию, обучение технического персонала на базе учебного центра вашего завода и организацию совместного производства на территории Эфиопии», — рассказал гость о цели своего визита.

В рамках визита состоялась встреча посла и президента компании «Рудгормаш» Анатолия Чекменева, в ходе которой стороны обсудили возможные варианты совместной работы. «По всем направлениям, которые озвучил господин посол, я вижу перспективу сотрудничества», — прокомментировал итоги встречи президент компании.

В завершении встречи Касахун Дендер Мелесе оставил запись в книге почетных гостей «Рудгормаша»: «От лица правительства Эфиопии хотелось бы поблагодарить президента компании «Рудгормаш» за гостеприимство. Я увидел техническую мощь и высокое качество вашей продукции. Надеюсь, этот визит станет началом сотрудничества. Нам хотелось бы уже в ближайшем будущем подписать контракт на поставку оборудования вашей компании в Эфиопию».

«Рудгормаш» — крупнейший в России производитель горношахтного оборудования. Доля экспорта составляет 30-40% от общего выпуска.

...