1 декабря во всем мире проходит под лозунгом борьбы со СПИД. Ежегодно число больных смертельным недугом и пораженных ВИЧ-инфекцией растет: на сегодняшний день таких человек 34,2 миллиона…

— Несмотря на то, что в 33 странах мира (в том числе — африканских) заболеваемость падает, в Восточной Европе и Центральной Азии она продолжает расти. А половина всех зараженных СПИД и ВИЧ в Европе — граждане России и Украины, — привели невеселую статистику в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.

В нашем регионе с диагнозом ВИЧ сейчас живут 1514 человек (данные на 1 ноября). Еще в начале года их было на 117 меньше… По словам врачей, главные пути заражения по-прежнему — половой и через нестерильные шприцы при введении наркотиков. Больше половины больных — мужчины. Но с каждым годом все больше становится и инфицированных женщин.

— Если у вас был сомнительный сексуальный контакт или любой другой повод забеспокоиться о возможном заражении ВИЧ, как можно быстрее обратитесь к врачу, — предупреждают в Роспотребнадзоре. — Если болезнь вовремя обнаружить, подобрать грамотное лечение, вы будете жить полноценной жизнью!

В Воронеже пройти бесплатное и анонимное обследование можно в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД: пр-т Патриотов, 29Б. Тел. (473)270-55-03 (регистратура), — сообщает «КП»

...