Прокуратурой Рамонского района в ходе проведенной проверки выявлены грубейшие нарушения экологического законодательства.

Так, неустановленными лицами в урочище «Волчье» Семилукского лесничества вместе со строительным мусором выброшено около 40 тонн пестицидов и агрохимикатов.

По предварительным данным, среди отходов имеются ртутьорганические протравители, представляющие особую опасность для окружающей среды и человека.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Кроме того, прокуратурой района направлена информация главе администрации района с предложением принятия мер в целях скорейшей утилизации опасных отходов и проведении иных мероприятий по защите населения и территории от воздействия указанных веществ.

...