Проект закона о банкротстве физических лиц, работа над которым шла целых 8 лет, 14 ноября 2012 года приняла Госдума в первом чтении.

Уже скоро банкротами могут быть объявлены не только организации, но и частные лица. Любой гражданин сможет обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, если окажется не в состоянии в течение 3 месяцев погасить долг более 50 тысяч рублей. Важная деталь: банкротство не означает, что кредит будет полностью списан. При условии, что у гражданина есть регулярный источник доходов, суд сможет дать рассрочку по уплате долга на срок до 5 лет.
В законе есть важная оговорка: банк не сможет отнять у клиента в качестве финансовой компенсации единственное жилье, бытовую технику и деньги до 25 тысяч рублей.
Кроме того, в течение 5 лет при получении кредита гражданин должен будет обязательно сообщать о своем банкротстве. Еще одно ограничение — объявлять себя банкротом можно будет не чаще одного раза в 5 лет.
Закон пока принят только в первом чтении и вступит в силу не раньше, чем через год. Специалисты уверяют, что брать кредиты, заранее рассчитывая на банкротство, не стоит. Кредиторы будут тщательно проверять каждого заемщика, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

...