Барак Обама победил на президентских выборах в США, сообщили рано утром 7 ноября (по МСК) американские СМИ, ведущие подсчеты голосов. Таким образом действующий президент США ещё на четыре года останется хозяином Белого дома.

На выборах 6 ноября Барак Обама набрал 281 голос выборщиков при необходимых 270. Его соперник республиканец Митт Ромни уступил в напряженной борьбе, заручившись поддержкой 203 выборщиков.

Согласно американской конституции на президентских выборах побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов). Кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Аналитики отмечают, что в программах обоих кандидатов в президенты главное место занимала внутренняя политика. Если Ромни возлагал надежды на механизмы рынка, то его соперник придерживался принципа, высказанного Джоном Кеннеди, согласно которому «если свободное общество не способно помочь множеству бедняков, оно не убережет и немногих богатых», — сообщает «МОЕ!»

Что касается внешней политики, то эксперты считают для России переизбрание Обамы на второй срок — оптимальным вариантом. «Обама, в отличие от проигравшего Ромни, не считает Россию геополитическим врагом», заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов в интервью РИА «Новости».

...