Украинская общественность выступает против российских олигархов. В среду более двухсот человек из числа правозащитников и членов общественных организаций провели пикет у здания посольства России в Киеве под лозунгом «Выметем метлой российских олигархов из Украины!». Как передает «Полит.ру», участники акции потребовали от президента России Владимира Путина провести расследование в отношении бизнесмена Александра Лебедева, которого они обвиняют в рейдерском проникновении на Украину.

Изданием утверждается, что Лебедев с помощью двойной бухгалтерии заработал более миллиарда долларов на облигациях украинского «Нафтогаза», а теперь активно приобретает земли в Киевской области, собирается вторгнуться в строительный бизнес, а также имеет непосредственное отношение к местному «Энергобанку». Более того он якобы внедряется в политику, финансируя деятельность ряда депутатов и оппозиционных партий (в частности, социал-националистической партии «Свобода»), из-за чего в стране, опасаются участники акции, может начаться серьезный передел сфер влияния.

— В нашей стране в условиях политической нестабильности намного легче вести «серый» бизнес, чем в России, где власть проводит политику деолигархизации государства, — считает известный украинский юрист и адвокат Александр Палий. – Поэтому российский олигархический капитал бежит из России к нам. Есть информация, что эти «политические беженцы» хотят создать в Украине некий центр «российской оппозиции». И мы не исключаем, что именно Лебедев является их главным спонсором.

...