Три воронежских вуза могут быть расформированы или попросту сокращены. Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронежский государственный педагогический университет и Воронежский государственный институт физической культуры оказались в списке неэффективных вузов России, составленном Министерством образования и науки.

Ведомство провело мониторинг и анализ данных о деятельности государственных вузов. На основании полученной информации министерством был составлен список неэффективных вузов и филиалов. В декабре на заседании коллегии Минобрнауки РФ ожидается, что будут подведены итоги мониторинга работы вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети.

Сегодня «черный список» опубликовал у себя на сайте Российский студенческий союз. Помимо трех воронежских вузов в нём несколько десятков учебных заведений Москвы, Ярославской, Тверской, Брянской, Калужской областей и д.р. Правда, санкции, которые грозят этим вузам — только предположение, никаких официальных заявлений о сокращении университетов и институтов министерство не делало, — сообщает «МОЕ!»

...