В своей авторской воскресной программе журналист Владимир Познер обратился к представителю Следственного комитета России Владимиру Маркину по делу Развозжаева. «Господин Маркин сказал, что верит только фактам и что сам Развозжаев собственной рукой написал десять страниц признания. Таких, от руки написанных, признаний в архивах КГБ сотни тысяч. И известно, как были получены эти признания», — заявил журналист в своей воскресной программе Познер, сообщает Newsru.com.

Между тем блоггеры уже гадают, как долго пробудет журналист Владимир Познер сотрудником Первого канала после своего откровенного заявления о деле Развозжаева и старых чекистских методах, которыми, по мнению журналиста, были выбиты эти признания.

ВИДЕО:

Намек Познера на архивы КГБ совершенно недвусмыслен. Ведь в этих архивах до сих пор хранятся дела, относящиеся к печально известным временам сталинских репрессий. Именно на чистосердечных признаниях задержанных, выбитых путем пыток, так любила строить свои обвинительные приговоры судебная система, например, тридцатых годов.

Намек на то, что и сам Маркин мог бы написать признания, тоже понятен — в годы сталинских репрессий вчерашние следователи очень быстро оказывались на месте подследственных. И сами начинали под пытками признаваться во всем, в чем требовалось сознаться под давлением.

...