«Хэллоуин – это путь к смерти» – объявления с таким заголовком появились в разных местах Воронежа в конце минувшей недели.

Объявления, снабжённые выдержками из священных писаний, призывают крещёных православных людей отказаться от участия в праздновании Хэллоуина.

«Все твои будущие неудачи в бизнесе, учёбе и, главное, личной жизни начнутся сегодня и закончатся очень не скоро, если ты не передумаешь и не оставишь этой затеи!» — говорится в тексте.

В епархии отрицают причастность к появлению этих объявлений.

— Мы не давали указаний печатать эти листовки, — рассказал епископ Острогожский, викарий Воронежско-Борисоглебской епархии Андрей (Тарасов). – Это чья-то гражданская инициатива. И она нас радует. Отрицательное отношение Русской Православной Церкви к празднику Хэллоуин давно известно. В нём есть сатанинская направленность.

Напомним, Хэллоуин отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Этот праздник восходит к языческим традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.

Традиция праздновать Хэллоуин пришла в Россию под влиянием американской культуры. В Воронеже в последнее время этим всё активнее пользуются ночные клубы, организуя костюмированные вечеринки, а также торговые центры, устраивая в Хэллоуин распродажи под вывесками вроде: «Кошмарное снижение цен», — сообщает «МОЕ!»

...