Москве арестована банда африканцев, подозреваемых в хищении 900 миллионов рублей у иностранных компаний. Граждане Нигерии и Камеруна обманывали зарубежных партнеров, пользуясь фальшивыми национальными паспортами с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний: например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и другими.

Группировка была раскрыта благодаря обращению ОАО «РЖД», к которой, в свою очередь, обратилась китайская компания. Ее представители обвинили РЖД в том, что она не выполнила контрактные обязательства по поставкам угля, после чего вскрылась схема мошенничества.

Выяснилось, что преступники публиковали в интернете предложения о продаже различных товаров от имени российских компаний, затем вступали в переписку с иностранцами, договаривались о поставке товара, получали предоплату и исчезали. Полученные деньги легализовывались в странах Западной Африки.

Мошенники не только совершали преступления, но и «наносили репутационный вред имиджу России, как участнику международных торговых отношений», отмечают в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

При задержании подозреваемых в разных районах Москвы было проведено семь обысков в тех местах, где они проживали. Оперативники изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, оргтехнику и компьютеры. Преступникам грозит 10 лет лишения свободы, — сообщает СТВ.

...