В Воронежской области годовой объём продажи алкоголя составляет 8 литров на человека. Такие данные приводят статистики. При этом указанный уровень является критически опасным для здоровья нации, считают во Всемирной организации здравоохранения.

Примечательно, что в нашем регионе пьют меньше, чем в целом по стране. Согласно статистическим данным по Центральному федеральному округу показатель потребления алкоголя составил 10,4 литра, по Российской Федерации – 8,9 литра.
В 2011 году рост продажи алкогольных напитков в Воронежской области не наблюдался. По сравнению с предыдущим периодом увеличилась реализация только пива – на 13,4%. По всем остальным алкогольным напиткам розничная продажа сократилась. В наибольшей степени снижение коснулось водки и ликероводочных изделий, коньяка. Объемы продаж по ним уменьшились на 10,8% и 13% соответственно.

Что касается статистики потребления различных видов алкоголя, то эксперты подсчитали, что водка и ликероводочная продукция составляют 43,3% от общего объёма потреблённого алкоголя. У пива этот показатель 39,6%. Намного меньше наши граждане пьют виноградные и плодовые вина – 10,6%, напитки слабоалкогольные – 1,6%, коньяки, коньячные напитки – 2,3%, вина шампанские – 2,6%.
Статистика была подготовлена по данным, предоставленным от компаний, имеющих лицензии на продажу алкоголя. В нашем регионе их больше тысячи. По всей видимости, не учитывались данные по продаже алкоголя в киосках и нелегальных питейных заведениях, — сообщает «МОЕ!»

...