На очередном планёрном совещании главы городского округа Сергея Колиуха заместитель руководителя управления здравоохранения Татьяна Алексикова рассказала о ситуации с заболеваемостью гриппом.

По её словам, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остаётся напряжённой. С 9 сентября заболели 11849 человек. Подтверждено 127 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. На прошлой неделе зарегистрировано 2 смертельных исхода от гриппа H1N1 (в обоих случаях заболевшие обратились к врачам только на шестые сутки). Количество обращений по скорой помощи с 7 по 15 ноября составило 2704.

В соответствии с распоряжением мэра Воронежа Сергея Колиуха городскими властями предпринят ряд мер и проведёны профилактические мероприятия по снижению заболеваемости. Все муниципальные учреждения здравоохранения подготовлены к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом; организован приём больных и обслуживание вызовов скорой помощи с 8.00 до 20.00, включая выходные дни; развёрнуты стационары с дополнительными койко-местами на базе городских медицинский учреждений; из городского бюджета выделено 2 млн. руб. на закупку противовирусных препаратов и антибиотиков 4-го поколения; выделен дополнительный автотранспорт для обслуживания вызовов; от сезонного гриппа привито 32% воронежцев, от высокопатогенного – 8055; работает телефон «горячей линии» – 35-52-95, по которому можно получить консультацию врача. О наличии необходимых медикаментов в аптеках можно узнать, позвонив по телефону 72-76-76, получить справку Центра контроля качества — 78-85-74.

«Очень важно не заниматься самолечением, а при первых признаках болезни обращаться к врачу», – отметила Татьяна Алексикова.

«Пусть врачи выступят по телевидению, объяснят горожанам о вреде самолечения», – распорядился Сергей Колиух. А также потребовал отменить все массовые культурные и спортивные мероприятия.

О работах по благоустройству внутриквартальных территорий, о капитальном ремонте в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ и ситуации с теплом доложили главы управ районов. По их словам, в целом все работы идут в штатном режиме согласно графику.

За истекшую неделю случилось несколько порывов теплосетей, все аварии устраняются оперативно. Фиксируются и решаются также единичные проблемы в отдельных квартирах.

Во внутриквартальных территориях продолжаются работы по благоустройству, начинается установка оборудования на возведенных спортивных площадках.

В завершающую стадию входят сезонные ремонтные работы на многоквартирных домах. Представители районных управ регулярно проводят на объектах встречи с жителями, подрядными организациями, управляющими компаниями.

Глава города Сергей Колиух потребовал особое внимание уделить исполнению графика намеченных работ. «Я не приму никаких извинений, если сроки будут сорваны. Всегда можно организовать сверхурочную работу, привлечь дополнительно людей. Я прошу вас лично вникнуть в эти процессы, иначе просчеты будут на вашей совести», — обратился Сергей Колиух к главам управ.

...