Межведомственной комиссии, созданной для борьбы с эпидемией гриппа, поручено до конца недели представить в правительство предложения по неотложным мерам борьбы с заболеваемостью.

Ситуация с заболеваемостью гриппом стала сегодня одной из тем планерки в правительстве Воронежской области. По официальным данным, за минувшую неделю в Воронеже отмечен 50-процентный рост заболеваемости. Особо отмечалось, что наиболее подвержены вирусу люди в возрасте от 18 до 40 лет. Во время карантина, действующего с 16 ноября, во всех образовательных учреждениях области необходимо провести дезинфекцию помещений. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников особое внимание обратил на дефицит наиболее эффективных антивирусных препаратов в аптечной сети. Межведомственной комиссии, созданной для борьбы с эпидемией гриппа, поручено до конца недели представить в правительство предложения по неотложным мерам борьбы с заболеваемостью.

Начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский сообщил, что в регионе начинается реализация федеральной Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Документом предусмотрен перенос таможенной инфраструктуры (постов, логистических терминалов и т.п.) непосредственно к границе. В связи с этим инфраструктура пункта пропуска «Бугаевка» (Кантемировский муниципальный район), в настоящее время достаточно современная, должна быть приспособлена под новые требования: проложены коммуникации, транспортные «ветки», выполнен землеотвод и т.д. В результате на условиях частно-государственного партнерства будет создан целый комплекс, позволяющий проводить таможенную очистку товаров с минимальными потерями времени. Большое внимание уделяется объектам придорожного сервиса: комплекс должен включать автозаправку, гостиницу, точки общественного питания и т.д. Отдельно обсуждалась необходимость детальных переговоров с украинской стороной, поскольку без эквивалентного развития приграничной инфраструктуры на украинской стороне комплекс не сможет работать в полную силу.

...