Воронежская область в ближайшие годы планирует провести реконструкцию существующих сахарных заводов и построить два новых. Об этом в рамках прошедшей в Москве агропромышленной выставки «Золотая осень» заявил руководитель областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.

Один из заводов, вероятно, разместится в Бутурлиновском районе. Как мы уже писали ранее, предположительно, он начнет функционировать к третьему кварталу 2013 года.

Известно, что инвестиционный проект по строительству сахарного завода в Бутурлиновском районе обойдется в 1 млрд 580 млн рублей. Руководитель проекта ООО «Бутурлиновский сахар» Владимир Зубрицкий рассказал, что согласно разработанному плану в области появится заводской комплекс «под ключ» производственной мощностью 500 тонн в сутки. Сам завод расположится на земельном участке общей площадью 30 га. По планам строительство начнется уже в октябре текущего года. Отметим, что на заводе будет создано около 300 рабочих мест.

Генеральным подрядчиком по проекту стала американская инжиниринговая компания. Она специализируется на проектировании и создании заводов по производству сахара-песка.

Где возведут второй сахзавод, пока не сообщается.

По словам Спивакова, пока технических мощностей для переработки выращенной сахарной свёклы воронежских сахарных заводов хватает, однако в перспективе сырья может быть гораздо больше, и потребуется модернизация и ввод в строй новых предприятий.

Напомним, что в настоящее время на территории нашей области функционируют девять сахароперерабатывающих заводов, — сообщает «МОЕ!»

...