Центральным районным судом г.Воронежа вынесено решение по иску прокурора города о сносе самовольно возведенной пристройки, примыкающей к объекту культурного наследия – зданию «Дом книги», расположенному по проспекту Революции,33.

Как сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областной прокуратуры, кстановлено, что без получения разрешительной документации Максимочкиной Л.А. и Максимочкиным А.В. незаконно возведено строение, примыкающее к зданию «Дом книги», которое является объектом культурного наследия.

В соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.

В связи с этим, прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о сносе самовольного строения и приведении участка в первоначальное состояние.

Решением Центрального районного суда г.Воронежа исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал Максимочкину Л.А., Максимочкина А.В. осуществить за свой счёт снос самовольного строения и привести участок в первоначальное состояние.

...